Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Крупнейший российский ретейлер ушёл из Великобритании

08.04.2022

закрыв последний жесткий дискаунтер

Сеть магазинов Mere — проект крупнейшего российского продретейлера «Светофор» — покинула Великобританию. События на Украине заставили розничного оператора закрыть три точки и отказаться от масштабных планов по развитию на территории Туманного Альбиона. Об этом сообщило издание The Grocer.  

При этом в России владелец компании остается в топе по количеству магазинов и обороту и конкурирует с такими гигантами, как X5 Retail и "Магнит".

Mere  - сеть супермаркетов низких цен с красноярским происхождением и филиалами в странах ЕС. Предполагалось, что под вывеской бренда в Великобритании откроется около 300 точек, но геополитическая ситуация не позволила реализовать намерения ретейлера. В итоге, российские магазины работали только в Престоне, Калдикоте и Каслфорде.

У самого "Светофора", тем временем, дела обстоят намного лучше. По итогам 2021 года сеть ворвалась в топ-5 компаний, специализирующихся на торговле товарами повседневного спроса (FMCG). Особенно выросла розничная выручка в последнем квартале. В списке самых прибыльных ретейлеров её обгоняют только  "Пятерочка", "Магнит", "Бристоль" и "Лента".

ИСТОЧНИК: сайт " buybrand.ru"